Русский
Новости
Фильтровать
От пенсионного взносa дo пенсионного пaя

2002

Копи пенсию смолоду
Россия и Эстония договорились о пенсиях
Три столпа пенсионной системы
Самостоятельные инвестиции – не альтернатива второму столпу
Приличная пенсия – это реальность
Молодые и высокооплачиваемые – в первых рядах

Три столпа пенсионной системы

01.10.02 ДВ

Надежды на достойную государственную пенсию лучше подкрепить взносами в пен-сионные фонды и в пенсионное страхование.

I столп пенсионной системы – государственная пенсия, размер которой в основном зависит от количества будущих налогоплательщиков и величины их доходов. Учитывая, что присоединение людей ко II столпу пенсионной реформы сокращает социальный фонд, можно предполагать, что в будущем реальная гос. пенсия вряд ли вырастет.

Резюме. Очевидно, что надеяться лишь на гос. пенсию в будущем нельзя. Чтобы в старости не зависеть от государства, желательно подстраховаться заранее, в том числе вложениями в два остальных столпа пенсионной системы.

II – обязательный, но пока не для всех
II столп – это накопительная пенсия, размер которой зависит от величины сегодняшней брутто-зарплаты будущего пенсионера. В дальнейшем II столп станет обязательным для всех, и сегодняшняя неразбериха вызвана лишь тем, что часть жителей, а именно те, кто родился до 1983 г., могут решать сами, присоединяться им ко II столпу или нет.

Отметим два момента:

1. Присоединение ко II столпу, безусловно, сокращает размер будущей гос. пенсии. Однако мнение, что “государство добавляет 4%, которые отрезает от будущей пенсии” – заблуждение. Сумма уплаченного СЕГОДНЯ соцналога влияет лишь на одну составляющую гос. пенсии – страховой пай, и общая сумма выигрыша за счёт присоединения ко II столпу значительно превышает потери от сокращения гос. пенсии (см. график).

2. Присоединение ко II столпу тем выгоднее, чем моложе будущий пенсионер и чем выше его зарплата. Отчисление 100 крон (2% от брутто-зарплаты в 5000 крон) в ПФ II столпа равносильно при ныне действующем законе отчислению 300 крон в фонд III столпа.

Резюме. Присоединение ко II столпу пенсионной системы на условиях, предлагаемых государством сегодня, выгодно будущим пенсионерам. Однако II столп может в будущем плавно обратиться в III – об этом ниже.

III – добровольный
Задействованная в 1998 г. дополнительная накопите-льная пенсия охватывает добровольные накопления в пенсионном фонде III столпа и добровольное пенсионное страхование с налоговыми льготами: и те и другие отчисления, в сумме не превышающие 15% брутто-дохода, освобождаются от уплаты подоходного налога.

В отличие от накоплений в рамках II столпа, доп. накопительная пенсия не связана с государственной – взносы не зависят от величины соцналога и прибавляются к гос. пенсии в полном объёме. (Доходность ПФ III столпа можно посмотреть на полосе финансов).

Резюме. На сегодня представляется самым надёжным способом пенсионных накоплений: вряд ли государство отменит налоговые льготы. К тому же на получении добровольной пенсии не отразится, например, решение государства о повышении пенсионного возраста. Выбор надёжной страховой компании или пенсионного фонда имеет первостепенное значение.
 
Елизавета Гаврилова