Русский
Новости
Фильтровать
От пенсионного взносa дo пенсионного пaя

2002

Копи пенсию смолоду
Россия и Эстония договорились о пенсиях
Три столпа пенсионной системы
Самостоятельные инвестиции – не альтернатива второму столпу
Приличная пенсия – это реальность
Молодые и высокооплачиваемые – в первых рядах

Россия и Эстония договорились о пенсиях

15.11.02 Дeнь зa Днëm

В ходе визита в Эстонию вице-премьера правительства Российской Федерации Валентины Матвиенко и министра РФ по вопросам труда и социального развития Александра Починка в числе других документов подписано соглашение о пенсионном обеспечении.

Как разъяснила “ДД” директор Департамента социального обеспечения Кюлли Педак, пенсионное соглашение между Россией и Эстонией впервые было заключено в 1993 году и ратифицировано российской стороной. Однако эстонский парламент ратифицировать документ не смог по причине внутригосударственных изменений в правовых актах.

На настоящий момент у Эстонии подписаны и действуют пенсионные соглашения с Латвией, Литвой, Украиной и Финляндией. Однако эстонско-российское соглашение о пенсионном обеспечении — особое по ряду моментов.

По эстонским законам человек имеет право на пенсию по достижении определенного возраста в том случае, если у него за плечами 15-летний трудовой стаж на территории Эстонии. Межгосударственные договоры уравнивают стаж, наработанный в Эстонии и в стране, с которой заключен договор. Если вы проработали 10 лет, допустим, на Украине, и только 5 лет — в Эстонии, то право на пенсию по старости у вас уже есть, и что важно — есть оно независимо от того, гражданин вы какой-то страны или лицо без гражданства. В описанном выше случае Эстония будет платить пенсию, соответствующую 5 годам стажа, а Украина — за свою “10-летнюю” долю.

Иначе с Россией: подписанное соглашение касается только граждан России и Эстонии. Кроме того, в этом соглашении прописан “территориальный принцип” — то есть пенсию полностью выплачивает та страна, в которой человек живет. По эстонско-российскому соглашению крайними оказываются, как нетрудно догадаться, пенсионеры без гражданства, поскольку им “российский” стаж засчитываться не будет. Именно это обстоятельство, считает советник Министерства социальных дел Лаури Леппик, может существенно повлиять на политику гражданства после вступления в силу эстонско-российского соглашения. А именно: проживающим в Эстонии людям пенсионного возраста с “серыми” паспортами, если они хотят получать пенсию сполна, придется выбирать между эстонским и российским гражданством.

В случае, если какого-то вида льготных пенсий в Эстонии нет или условия получения аналогичных пенсий отличаются, происходит “импорт” пенсии из России — проще говоря, пенсия выплачивается не из эстонского, а из российского бюджета. Например, в Эстонии пенсионный возраст выше российского — это означает, что при достижении живущим в Эстонии российским гражданином пенсионного возраста, предусмотренного российскими законами, пенсию ему начинает платить Россия, и только после того, как он достигнет пенсионного возраста, прописанного в эстонских законах, пенсию платит Эстония.

Кюлли Педак подчеркнула: заключенное соглашение — временное. После ратификации, сроки которой, кстати сказать, не определены, оно будет действовать три года, после чего России и Эстонии придется договариваться о пенсиях по новой.