Русский
Новости
Фильтровать
FIE смогут копить деньги на старость
Каждый работающий будет кормить своего пенсионера
Налог и пенсия
Пенсионные столбы
Приоритеты пенсионной реформы
Пенсии без границ
Добровольная накопительная пенсия, или Заминки возле второго столпа

Добровольная накопительная пенсия, или Заминки возле второго столпа

18.03.03 Молодежь Эстонии

Судя по теле-, радио- и газетной рекламе, началось информационное наступление страховых компаний и банков, стремящихся привлечь внимание людей к добровольным накопительным пенсионным фондам, призванным обеспечить им в будущем безбедную старость.

Как относятся жители Эстонии к этому, что мешает им принять и реализовать идею самостоятельного накопления средств, чтобы быть обеспеченными в старости? Об этих заминках в газете Postimees пишет социолог Юхан Кивиряхк, опираясь на анализ исследований, проведенных ES Turu-uuringud.

При том, что более половины опрошенных согласны участвовать в пенсионном самообеспечении, к тем возможностям, что предлагаются для этого им сегодня, многие относятся скептически. Почти четверть респондентов не определилась в своем отношении. Очень многие по-прежнему без оптимизма думают о старости, полны опасений и неуверенности.

Какие же страхи и предубеждения мешают людям присоедниться к добровольной части накопительной пенсии? Прежде всего, выделяет социолог, это слишком низкие доходы людей, не позволяющие даже минимальных накоплений. Кроме того, невысока степень доверия к любым фондам и велик страх перед инфляцией, способной, как всем известно, свести на нет любые сбережения.

Многие сегодня ограниченны минимальной заработной платой. Отчисления с нее в добровольный накопительный фонд хотя бы десятка крон особого благополучия в перспективе не сулят — накопится слишком незначительная сумма. Правда, многие упускают из внимания, что обязательная часть накопительной пенсии состоит не только из двухпроцентного отчисления с заработной платы, но еще и из четырех от нынешнего социального налога.

Еще людям не нравится безвариантность присоединения к добровольному накопительному фонду: раз заключил договор — ни изменить, ни отменить его нельзя.

У большинства из нас не выработалась привычка самостоятельно делать отчисления в пенсионные фонды, зато крепка привычка полагаться целиком на работодателя и государство. Не укрепляет доверия к фондам и наша политическая практика, когда однажды принятое решение может быть вскоре отменено или изменено. К тому же все знают, как легкомысленно у нас обращаются с деньгами налогоплательщиков.

Чтобы подвигнуть людей подключаться к добровольной накопительной пенсии, надо не просто показывать им рекламные ролики про задумчивого пожарного, а публиковать конкретные расчеты, из которых бы явствовало, какие дополнительные доходы в старости люди будут иметь, заключив договор о добровольной накопительной пенсии. При этом, предостерегает социолог, нельзя подогревать в людях ничем не подкрепленных больших ожиданий, в перспективе они чреваты крупными разочарованиями и способны подорвать доверие ко всей накопительной пенсионной системе.

Сегодня внушить доверие к накопительным фондам очень трудно — слишком велики оказались разочарования в Фонде компенсации, руководство которого находится под судом, идет судебное разбирательство с Бергманом, хорошо памятно жульничество страховых фирм Апананского.

Люди прежде всего должны убедиться в том, что те финансовые институты, которые государство допускает к суммам пенсионного страхования, надежны и тщательно контролируются. Должна возродиться и их вера в контролера, то есть в само государство. Но именно оно-то у нас и демонстрирует примеры бесхозяйственного обращения с деньгами налогоплательщиков. Именно оно подает примеры резких изменений в принятом законодательстве.

Помимо этого людей настораживает и предстоящий переход с кроны на евро — не случится ли с кроновыми накоплениями однажды то, что уже случилось у нас с рублевыми накоплениями при переходе на кроны?

Людям нужны твердые гарантии того, что их взносы сохранят свою ценность. И еще им требуется время, чтобы сделать верный выбор из множества предложений банков и страховых фирм. Выбор всегда дается труднее, чем безвариантность предложения. Надо учить людей самостоятельно думать и взвешивать, а чтобы стимулировать этот процесс и довести его до конечного результата, надо сначала развеять их опасения перед новой и неведомой системой. Таковы самые важные на сегодня задачи пенсионной реформы.