Русский
Новости
Фильтровать
FIE смогут копить деньги на старость
Каждый работающий будет кормить своего пенсионера
Налог и пенсия
Пенсионные столбы
Приоритеты пенсионной реформы
Пенсии без границ
Добровольная накопительная пенсия, или Заминки возле второго столпа

Каждый работающий будет кормить своего пенсионера

22.07.03 ДВ

Демографический прогноз безжалостен – примерно с 2020 года каждый житель Эстонии трудоспособного возраста должен будет содержать одного пенсионера. Именно исходя из этой перспективы, государство запустило механизм системы трёх столпов накопительной пенсии. И, надо сказать, – весьма успешно, за полгода к системе подключилось более 225 тыс. человек. Это говорит о том, что очень многие люди думают об обеспечении своей старости.

Очевидно, что для сохранения своего жизненного стандарта в старости средств, поступающих по системе государственной и накопительной пенсии II столпа, не хватит. Упрощённо можно систему столпов свести к следующей схеме: I столп, т.е. госпенсия, обеспечит прожиточный минимум, II столп, т.е. обязательная накопительная пенсия, – средний доход, а III столп, т.е. дополнительная накопительная пенсия, позволит уже вести более достойное существование.

На этом фоне несколько удивляет тот факт, что, несмотря на прошедшие 5 лет с появления возможности присоединиться к системе III столпа, этим воспользовались лишь 50 тыс. человек, или 8% от трудоспособного населения. Почему так?

Для мотивирования присоединения частных лиц ко III столпу накопительной пенсии была введена льгота по подоходному налогу: возврат налога (26%) с до 15% суммы внесённых пенсионных платежей. Такая налоговая льгота мотивирует скорее людей с достатком выше среднего, т.е. тех, которые, как правило, способны обеспечить свою старость и иным способом.

Союз страховых обществ уже неоднократно с момента появления III столпа в 1998 году обращался в Минфин с предложением изменить пункт положения о III столпе пенсии, который рассматривает сделанные работодателем взносы в пенсионный фонд работника как специальную льготу.

Как известно, для предпринимателя специальная льгота невыгодна, т.к. за неё приходится платить дополнительно 80 % налогов. Поэтому сегодня ни один здравомыслящий руководитель не станет предлагать своим сотрудникам дополнительный бонус в виде пенсионных взносов, а скорее найдёт для их поощрения какую-либо иную возможность.

В проигрыше все: и люди, и фирмы, и государство
В данном случае теряют не только работники (у них нет своих средств для взносов III столпа) и работодатели (они не видят интереса в увеличении своей налоговой нагрузки), но и государство, поскольку оно лишается будущих пенсионеров, которые смогли бы обеспечить себя сами.

Работодатели нашего ближайшего соседа-члена ЕС Финляндии по закону относят выплаты в пенсионные фонды в расходы: без ограничений суммы по групповым пенсионным решениям и до 8500 евро (133 000 крон) по индивидуальному пенсионному страхованию.

Предвижу основное возражение и политиков, и чиновников, что, мол, если освободим от специального налогообложения пенсионные платежи III столпа, то этой возможностью могут начать злоупотреблять, выплачивая работникам дополнительную зарплату, которая не облагается налогом.

Причин опасаться злоупотреблений – нет
Против этого опасения есть несколько контраргументов. Во-первых, на пенсионные платежи всё равно сохранится социальный налог. Вполне очевидно, что работники являются незаинтересованными в уменьшении своей текущей зарплаты за счёт пенсионных платежей.

В то же время некоторые фирмы, выплачивающие сегодня заплату “по-чёрному”, смогли бы более не рисковать, а стимулировать своих работников путём пенсионных выплат по III столпу пенсионной системы. В этом случае улучшилось бы поступление социального налога.

Во-вторых, работник не сможет использовать накопленные по системе III столпа средства, не уплатив с них подоходного налога. Таким образом исключается схема, по которой иной работодатель начал бы вместо зарплаты вносить только пенсионные взносы.

И наконец, в-третьих, смысл всей системы в том, чтобы работодатель был заинтересован во внесении пенсионных платежей для работников. Если выиграет работодатель, то выиграют и его работники, и государство.

УЛЛА ИЛИССОН
AS Sampo Elukindlustus председатель правления