Русский
Фильтровать
От пенсионного взносa дo пенсионного пaя

2002

Копи пенсию смолоду
Россия и Эстония договорились о пенсиях
Три столпа пенсионной системы
Самостоятельные инвестиции – не альтернатива второму столпу
Приличная пенсия – это реальность
Молодые и высокооплачиваемые – в первых рядах

Конторы – наши, фонды – ваши

03.04.02 Молодежь Эстонии

Nordea Pank Eesti и фирма LHV (Lхhmus, Haavel & Viisemann) заключили договор о посредничестве и реализации пенсионных фондов. Согласно этому договору Nordea будет посредником пенсионных фондов, создаваемых LHV Varahaldus.

К настоящему моменту лицензию на деятельность по накопительному пенсионному страхованию получили две фирмы: AS Seesam Varahaldus и AS LHV Varahaldus. Как сказал нашей газете заместитель председателя правления Nordea Pank Eesti Тойво Аннус, для сотрудничества в области накопительного пенсионного страхования была выбрана именно фирма LHV, имеющая большой опыт в работе с инвестиционными фондами. Решение о подписании договора о сотрудничестве было принято сторонами еще в январе 2002 года.

«У Nordea в Эстонии нет достаточного опыта в сфере инвестиций, — подчеркнул Аннус, — и поэтому мы будем предлагать своим клиентам наработки LHV. Инвестиции – это такая область деятельности, где нельзя экспериментировать и рисковать. Разумеется, мы справились бы и в одиночку, но для достижения более высокого уровня обслуживания клиентов решили прибегнуть к помощи опытной компании. Все-таки приоритетами работы Nordea Pank в Эстонии остаются розничные и корпоративные банковские услуги».

В рамках двустороннего сотрудничества Nordea Pank и LHV займутся разъяснением условий пенсионной системы Эстонии и конкретно обязательных пенсионных фондов, а также будут проводить консультации по вопросам инвестиций. Оба создаваемых LHV пенсионных фонда – Aktsiapensionifond (пенсионный фонд в форме акций) и Intressipensionifond (пенсионный фонд в форме процентов) – будут иметь инвестиционный комитет, к деятельности которого в качестве представителя Nordea Pank будет привлечен Т. Аннус. Комитет будет определять основные направления инвестиций.

Как сказал нам г-н Аннус, для того, чтобы зарегистрироваться участником накопительного пенсионного страхования, человеку необязательно быть клиентом Nordea Pank. Нужно просто прийти в банковскую контору и подать соответствующее заявление. «В сущности, присоединиться к системе накопительной пенсии смогут даже люди, у которых вообще нет счета в банке», — добавил Аннус.

Александра МАНУКЯН