Русский
II ступень

Клиентам, заключившим пенсионный договор с ERGO или с SEB

Клиентам, заключившим пенсионный договор с ERGO или с SEB
С февраля 2022 года Департамент социального страхования приступит к выплате пенсий из II пенсионной ступени лицам, заключившим пенсионный договор с филиалами страховых обществ ERGO Life Insurance SE и SEB Life and Pension Baltic SE.

ERGO и SEB сделают последние пенсионные выплаты в январе 2022 года. В январе завершится срок действия всех пенсионных договоров, заключенных с ERGO и SEB. Начиная с февраля пенсии продолжит выплачивать Департамент социального страхования.

  • Если срок действия Вашего договора с ERGO или SEB пока не истек, выплата пенсии будет продолжена автоматически, поэтому Вы не должны ничего предпринимать для ее получения.
  • Несмотря на смену выплачивающей пенсию организации, размер пенсии не изменится.
  • Подоходный налог с пожизненной пенсии по-прежнему взиматься не будет.
  • ERGO и SEB предоставили Департаменту социального страхования все необходимые для выплаты пенсий данные.
  • Вышесказанное относится также к выгодоприобретателям, которым по состоянию на февраль еще предстоит получить соответствующие выплаты от ERGO и SEB.

Департамент социального страхования будет выплачивать пенсии 12-го числа каждого месяца.

Если до сих пор Вы получали пенсию 4 раза в год, Департамент социального страхования сделает соответствующий перерасчет, и в дальнейшем пенсию Вы будете получать ежемесячно.

Если в последний раз пенсионная выплата от ERGO или SEB была получена Вами в ноябре или декабре, то в феврале Департамент социального страхования выплатит Вам пенсию соответственно за 3 или 2 месяца, а начиная с марта пенсия Вам будет перечисляться ежемесячно.

Пенсионный договор был заключен с определенным гарантийным периодом, который еще не истек

Данное ранее заверение – предоставить выплату выгодоприобретателю в случае смерти страхователя в течение гарантийного периода – остается в силе.

В случае смерти получателя пенсии выгодоприобретатель имеет право на единовременную выплату, равную сумме пенсионных выплат, подлежащих выплате до конца гарантийного периода.

Compensa Life Vienna Insurance Group SE продолжит пенсионные выплаты

Если у Вас заключен пенсионный договор с Compensa, то для Вас ничего не изменится. Compensa продолжит выплачивать пенсию. С Compensa также можно заключать новые пенсионные договоры.

Вы можете обратиться в Департамент социального страхования, если
вы пишите на адрес электронной почты info@sotsiaskindlustusamet.ee
или через портал самообслуживания: