Русский
II ступень

Как деньги поступают на пенсионный счет?

Работодатель перечисляет удержанные из брутто-зарплаты работника 2% в Налогово-таможенный департамент и заполняет налоговую декларацию.

Работодатель должен отправить суммы взносов в накопительную пенсию, а также налоговые декларации в Налогово-таможенный департамент к 10 числу месяца, следующего за месяцем удержания налога. (В соответствии с законом о налогообложении.)

Налогово-таможенный департамент проверяет правильность поданной декларации. Кроме того Налогово-таможенный департамент добавляет к сумме, перечисленной работодателем 4% брутто-зарплаты из сумм выплаченного за Вас социального налога. 

Налогово-таможенный департамент имеет 15 рабочих дней на проверку переведённых взносов и деклараций.

Пенсионный центр рассчитает в соответствии с поступившей суммой количеств о паёв пенсионного фонда, выбранного владельцем пенсионного счёта и перечислит деньги далее, пенсионному фонду.

Пример: удержанные в январе взносы работодатель должен перечислить в Налогово-таможенный департамент не позднее 10 февраля. Если работодатель корректно перечислил взносы и заполнил декларацию, то паи будут выпущены не позднее 4 марта.