Русский
Новости
Фильтровать
Родительская пенсия не повысит рождаемость
Репс: родительская пенсия еще больше ослабит пенсионную систему
Цахкна: деньги на родительскую пенсию есть
Эстонский рынок ценных бумаг в 2011 году

2011

Новый договор между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения
Рынок ценных бумаг Эстонии в III квартале 2011 года
Открывается инвестиционная ярмарка Rahakompass 2011

Эстонский рынок ценных бумаг в 2011 году

04.01.12 Таллиннская биржа NASDAQ OMX

В прошлом году общий индекс Таллиннской биржи NASDAQ OMX OMXT понизился на 23,9 процента, до 531,17 пункта. В течение года на бирже было осуществлено 83 697 сделок, оборот составил187,4 миллиона евро.

Руководитель эмитентного сервиса Таллиннской биржи NASDAQ OMX Калле Викс говорит, что, несмотря на ожидавшийся уровень числа сделок, оборот биржевых сделок в прошлом году впервые в истории биржи оказался менее 200 миллионов евро. По словам Викса, биржа всё больше делает ставку на образование инвесторов и работает над увеличением числа зарубежных инвесторов.

Средний дневной оборот биржи составил в прошлом году 0,74 млн. евро (в 2010 году 0,97 млн. евро), а средний объем сделки составил 2 239 евро (в 2010 году 2 402 евро). Наибольшее снижение претерпели цены на акции Baltika (-73,7%) и Arco Vara (-62,6%), выросли только акции Viisnurk (+12,6%) и Silvano Fashion Group (+11,9%). Рыночная стоимость биржевых предприятий составила к концу года 1,24 миллиарда евро.

„С целью формирования активного и здорового рынка ценных бумаг биржа продолжает осуществлять образовательную программу для инвесторов с тем, чтобы инвесторы могли обращать в свою пользу даже моменты снижения на рынке ценных бумаг. В начавшемся году наша цель состоит также в привлечении новых активных зарубежных институциональных инвесторов на рынок ценных бумаг стран Балтии и более тесное сотрудничество, с потенциальными биржевыми предприятиями, как государственного, так и частного сектора. Конечно же, нельзя привлекать новые биржевые предприятия в ходе кампаний, поскольку  инициатива выхода на биржу должна исходить от круга собственников“, – сказал Калле Викс.

Все биржевые предприятия Эстонии к концу третьего квартала 2011 года конвертировали свой акционерный капитал в евро.

В ходе конвертирования выплаты, связанные со снижением номинальной стоимости акций, произвели три предприятия – Olympic Entertainment Group, Silvano Fashion Group и Viisnurk, выплатив акционерами в общей сложности примерно 24,6 миллиона евро. Дивидендов биржевые предприятия решили выплатить в общей сложности примерно на 32,5 миллиона евро.

В прошлом году Baltika организовала дополнительное публичное предложение акций, сумев привлечь нового капитала на общую сумму около 3 млн. евро. Новым членом биржи стал Эстонский филиал банка Nordea Finland Plc.

По состоянию на конец года на Таллиннской бирже можно торговать акциям 15 предприятий, а доступ к торгам на Таллиннской бирже имеет 29 членов.

Общий индекс EPI, отражающий среднюю доходность фондов накопительной пенсии, понизился за год 4,5 процента, до 137,9 пункта. В то же время общий объём фондов накопительной пенсии прибавил 5,9%, увеличившись к концу 2011 года до 1,13 миллиарда евро.

Объём фондов дополнительной накопительной пенсии снизился на 6,1 процента, до 84,3 миллиона евро. Выбор фондов дополнительной накопительной пенсии пополнился в августе фондом Nordea Pensionifond Intress Pluss. Всего в Эстонии по состоянию на конец 2011 года было 13 фондов дополнительной накопительной пенсии.

Число заявлений о смене фонда накопительной пенсии выросло по сравнению с 2010 годом почти в два с половиной раза. Если в 2010 году количество смен фонда было более 47 000, то в 2011 году количество заявлений о смене фонда выросло до 115 720. Стоит отметить, что более 20% заявлений приходилось на перевод из одного фонда в другой пенсионных накоплений, составляющих менее 100 фондовых паёв.

Заявления о начале выплат из накопительной пенсии с 2009 года подали 9 800 человек. Около 6 500 человек, получивших право на выплаты из накопительной пенсии, заявлений не подали, отложив получение выплат. В нынешнем году число людей, которые получат право на выплаты из второй ступени накопительной пенсии увеличится ещё на 3 000 человек.

К концу года из 6 471 предприятия, зарегистрированного в Эстонском центре ценных бумаг 2 579 или 40%, конвертировали свой капитал в евро. С января 2012 года, если капитал остался в кронах, невозможно оформить увеличение или снижение объёма капитала предприятия, а также изменения в уставе.