Русский
Новости
Фильтровать
Для военных беженцев, прибывших из Украины
НТД: не нужно менять данные о выплатах из второй пенсионной ступени, которые были предварительно внесены в декларацию о доходах
Клиентам, заключившим пенсионный договор с ERGO или с SEB

2021

Доступ к „Моему пенсионному счету“ временно закрыт

2020

Сайт будет обновлен!
Завтра вступают в силу поправки к закону о пенсиях: что изменится и что делать
Госсуд признал пенсионную реформу соответствующей Конституции

Цахкна: деньги на родительскую пенсию есть

10.01.12 Postimees.ru

Председатель социальной комиссии парламента Маргус Цахкна (IRL) подтвердил, что деньги на родительскую пенсию в государственном бюджете запланированы, и внедрение системы не заставит себя ждать, передает Postimees.

«В переговорах коалиции родительская пенсия является основным пунктом обсуждения. Деньги на родительскую пенсию внесены в бюджет на основании очень консервативного прогноза», – сказал Цахкна.

По его оценке, общественность вводят в заблуждение слухи, что родительскую пенсию будут платить за счет других пенсий. «Это не соответствует действительности, потому что родительская пенсия в бюджете предусмотрена отдельно и не касается финансирования имеющейся пенсионной системы», – добавил Цахкна.

По словам Цахкна, законопроект родительской пенсии готов и ждет обсуждения в правительстве: «Учитывая сегодняшний темп, родительская пенсия может войти в законодательство в течение первого квартала».

Целью родительской пенсии является уменьшение неравного положения, когда воспитывающий ребенка и неработающий родитель получает меньшую пенсию. По расчетам, родительская пенсия будет составлять тринадцатую пенсию в году.

Редактировал Postimees.ru