Русский
Новости
Фильтровать
Для военных беженцев, прибывших из Украины
НТД: не нужно менять данные о выплатах из второй пенсионной ступени, которые были предварительно внесены в декларацию о доходах
Клиентам, заключившим пенсионный договор с ERGO или с SEB

2021

Доступ к „Моему пенсионному счету“ временно закрыт

2020

Сайт будет обновлен!
Завтра вступают в силу поправки к закону о пенсиях: что изменится и что делать
Госсуд признал пенсионную реформу соответствующей Конституции

Родительская пенсия узаконена

06.06.12 Stolitsa

Рийгикогу принял в третьем чтении Закон о родительской пенсии, проект которого был инициирован правительством.

За принятие нового закона проголосовали 58 членов парламента, против не было ни одного голоса, воздержались трое членов парламента, пишет BNS.

Закон предусматривает три направления. Во-первых, за рождённых с 2013 года детей во вторую ступень пенсионного страхования одному из родителей будут осуществляться взносы в размере 4 процентов от средней заработной платы. Это будет длиться до момента, когда ребёнок достигнет трёхлетнего возраста. Например, за рождённого в начале 2013 года ребёнка будет внесено во вторую ступень пенсионного страхования в течение трёх лет около 1134 евро.

Во-вторых, родителям детей, родившихся в период 31.12.1980–31.12.2012 запланировано выплатить дополнение к пенсии в размере двухгодичного индекса. На 2013 год это означает, что родивший и растивший минимум в течение восьми лет ребенка человек получит прибавку к пенсии в размере двухгодичного индекса.

В-третьих, с 2015 года родители детей, родившихся до 2013 года, будут получать дополнение к пенсии в размере одногодичного индекса, что по прогнозам составит 60 евро в год за одного ребёнка.
Дополнение к пенсии будет получать один из родителей. Из этого следует, что оба родителя должны будут между собой договориться о том, кто из них станет получателем родительской пенсии. Если в семье несколько детей, то родители должны будут договориться, кто из них и за какого ребёнка будет получателем родительской пенсии.

Расходы на родительскую пенсию будут предусмотрены в государственном бюджете. Прогнозируемые расходы в 2015 году составят 37,7 млн евро.