Русский
Новости
Фильтровать
Для военных беженцев, прибывших из Украины
НТД: не нужно менять данные о выплатах из второй пенсионной ступени, которые были предварительно внесены в декларацию о доходах
Клиентам, заключившим пенсионный договор с ERGO или с SEB

2021

Доступ к „Моему пенсионному счету“ временно закрыт

2020

Сайт будет обновлен!
Завтра вступают в силу поправки к закону о пенсиях: что изменится и что делать
Госсуд признал пенсионную реформу соответствующей Конституции

Прошедший год на рынке ценных бумаг Эстонии

05.01.11 NASDAQ OMX Tallinn

В прошлом году рынок ценных бумаг Эстонии продемонстрировал самый большой рост в истории, индекс таллиннской биржи OMXT повысился на 72,6 %.
Примерно треть людей откладывают свой выход на пенсию и получение выплат из второй ступени накопительной пенсии.

Цены акций большинства биржевых предприятий Эстонии за год поднялись, у девяти из них – на 50 % и более. Самый большой рост продемонстрировали Silvano Fashion Group и Tallink Grupp (соответственно 250  и 113,5 %). У большинства биржевых предприятий за год увеличилось и количество акционеров. Больше всего акционеров прибавилось у Tallinna Vesi (+50%), Silvano Fashion Group (+39%) и Olympic Entertainment Group (+29%). По странам происхождения в прошлом году больше всего уменьшилось количество шведских биржевых инвесторов (с 47,8 до 5,6 %), что в основном связано с уходом с биржи Eesti Telekom и Norma. Доля эстонских инвесторов увеличилась с 34 до 63%.

По числу сделок прошлый год на Таллиннской бирже также оказался рекордным – было заключено 101 300 сделок с ценными бумагами при суммарном обороте 243,3 млн. евро. Если оборот был самым низким за последние годы, то по числу сделок на бирже был показан второй результат за последнее десятилетие. Из-за ухода ряда биржевых предприятий суммарная рыночная стоимость биржевых предприятий снизилась на 8,9 %, составив на конец года сумму в 1,68 миллиарда евро.

Наибольшее влияние на Эстонский центр ценных бумаг (EVK) оказало всё, что связано с переходом на евро. На сайте www.e-register.ee/euro сосредоточена предназначенная для коммерческих товариществ информация по темам, связанным с переходом на евро. Для облегчения подсчёта и сравнения изменений в паевом и акционерном капитале на сайте имеются специальные еврокалькуляторы.

В EVK по состоянию на конец прошлого года зарегистрировано 6645 предприятий. Если количество зарегистрированных акционерных обществ несколько уменьшилось (в регистре их было на конец года 4386), то количество паевых товариществ значительно выросло, и к концу 2010 года их в регистре насчитывалось 2259, из которых в течение последнего года добавилось 307.

Вдобавок к изменениям, вытекающим из перехода на евро, обновилась и вся инфраструктура, лежащая в основе рынка ценных бумаг Эстонии – система регистра ценных бумаг и связанных с ними расчётов. Наш депозитарий стал первым в Европе, где начнётся использование международного стандарта расчётных сообщений.

Динамика цен индексов пенсионных фондов демонстрировала в прошлом году стабильный рост. Общий индекс накопительной пенсии (EPI) вырос за год на 9,7 %, объём фондов накопительной пенсии вырос на 13 %, и к концу года достиг 1,07 миллиарда евро (16,7 миллиарда крон). Объем фондов дополнительной накопительной пенсии увеличился по сравнению с предыдущим годом на 24,6 % – до  89,7 миллиона евро (1,4 миллиарда крон).

С 2009 года, когда начались выплаты по накопительной пенсии, заявления о получении пенсионных выплат из второй ступени написали 8 685 человек. Около 4 800 человек, которые имели право начать получать накопительную пенсию, пока не написали заявления и отложили получение выплат. В этом году добавится ещё почти 2 600 человек, которые получат право на пенсию из второй ступени.

Влияние на рынок ценных бумаг Эстонии оказывает и целый ряд одобренных в прошлом году законов. Так, физическое лицо может открыть паевое товарищество немедленно, без оплаты взноса. Паевой капитал можно внести и после учреждения, если капитал ТОО меньше 25 000 евро. Изменение в законе о подоходном налоге позволяет отложить налогообложение доходов, полученных от финансовых инвестиций. Такую возможность предоставляет использование специального инвестиционного счёта.

В мае прошлого года в основной список биржи были внесены акции компании Premia Foods. В январе с биржи ушёл Eesti Telekom, а в июне – Norma. В июне с биржи были выкуплены две последние облигации – ABC Grupp и LHV Ilmarise Kinnisvaraportfell. В настоящий момент на Таллиннской бирже можно торговать акциями 15 предприятий.

В прошлом году своё членство на Таллиннской бирже прекратили: в марте SNORAS-Jusu Tarpininkas из Литвы и в июле – HQ Bank AB из Швеции. С апреля новым членом Таллиннской биржи стал латвийский банк Reģionālā investīciju banka. В августе членство латвийского Parex banka на Таллиннской бирже было передано банку Citadele banka.

На альтернативном рынке First North появились два новых консультанта – в сентябре Cresco Väärtpaberite AS и в октябре – AS Redgate Capital. В общей сложности на альтернативных рынках стран Балтии по состоянию на конец года насчитывалось 18 консультантов, восемь из которых действуют в Эстонии.

В марте прошлого года совет EVK одобрил ходатайство компании Compensa Life Vienna Insurance Group SE о предоставлении ей статуса управляющего счётом EVK. Всего в Эстонском центре ценных бумаг зарегистрировано 14 компаний, управляющих счетами, в том числе – две иностранные управляющие компании.