Русский
Новости
Фильтровать
Для военных беженцев, прибывших из Украины
НТД: не нужно менять данные о выплатах из второй пенсионной ступени, которые были предварительно внесены в декларацию о доходах
Клиентам, заключившим пенсионный договор с ERGO или с SEB

2021

Доступ к „Моему пенсионному счету“ временно закрыт

2020

Сайт будет обновлен!
Завтра вступают в силу поправки к закону о пенсиях: что изменится и что делать
Госсуд признал пенсионную реформу соответствующей Конституции

Два договора – цель одна

13.05.02 Эстония

Экономия на налоге

– В чем разница между договором пенсионного и накопительного страхования?
– Заключая договор пенсионного страхования, вы определяете размер пожизненной пенсии, которую сможете получать по достижении вами как минимум 55 лет. Вы сами решаете, хотите ли получать пенсию ежемесячно, ежеквартально или один-два раза в год.

Минимальный срок действия договора пенсионного страхования – один год. Срок действия договора должен быть более 5 лет, если вы хотите использовать налоговые льготы, предоставляемые государством в виде возвращаемых вам ежегодно 26% подоходного налога с уплаченных взносов, не превышающих в сумме 15% брутто-зарплаты.

Ежемесячная и ежеквартальная пенсии подоходным налогом не облагаются. Таким образом, вы полностью используете предоставляемую налоговую льготу. Пенсия, получаемая реже, чем один раз в квартал, облагается 10% подоходного налога. Однако если учесть, что, когда вы производили накопления к пенсии, государство ежегодно возвращало вам 26%, то в любом случае вы финансово выигрываете: получив от государства в свое время 26%, отдаете государству только 10%.

Кроме того, у вас есть возможность при заключении договора установить гарантированный период, в течение которого вы сможете получить пенсию одной суммой в размере пенсионных выплат за несколько лет, а затем продолжать получать пожизненную пенсию. Пенсия, полученная одной суммой, также облагается 10% подоходного налога. Кроме того, установление гарантированного периода позволяет наследовать сумму, равную размеру пенсионных выплат до конца гарантированного периода, если человек, получающий пенсию по договору добровольного пенсионного страхования, умирает во время гарантированного периода. Наследуемая сумма облагается 26% подоходного налога.

70 лет – предел

Заключая договор накопительного страхования, вы сами определяете ту сумму, которую хотите накопить к моменту окончания договора.

Минимальный срок действия договора накопительного страхования – один год. Максимального срока не существует. Однако на момент окончания договора застрахованный не может быть старше 70 лет.

Если накопительный договор заключается для того, чтобы делать накопления к пенсии, и срок окончания договора устанавливается по достижении застрахованным как минимум 55 лет, то такой договор попадает под государственную налоговую льготу, и государство ежегодно возвращает вам 26% подоходного налога с уплаченных взносов, не превышающих в сумме 15% вашей брутто-зарплаты.

По окончании договора накопленную сумму можно получить полностью, вернув государству 10% подоходного налога, если договор к моменту его окончания находился в силе
5 лет. Если договор находился в силе менее 5 лет, то получаемая сумма облагается 26% подоходного налога.

Если же накопленная сумма переводится одноразовым взносом в пенсионное страхование для получения пожизненной пенсии в виде ежемесячных или ежеквартальных выплат, то такие выплаты не попадают под обложение подоходным налогом и позволяют вам полностью использовать налоговую льготу.

Договор накопительного страхования автоматически обеспечивает материальную защиту на случай смерти застрахованного. Его наследники, указанные в договоре, получат полную сумму вне зависимости от того, сколько денег человек успел накопить к моменту смерти.

Наследуемая сумма облагается 26% подоходного налога в том случае, если накопления производились с использованием налоговой льготы, то есть, если человек, производивший накопления, ежегодно получал от государства 26% от суммы уплаченных взносов.

Если настигла болезнь

– Что будет, если, заключив договор пенсионного страхования, человек заболеет, станет инвалидом, не сможет больше зарабатывать достаточно средств, чтобы отчислять взносы?

– Для того, чтобы подстраховаться, мы советуем к договору пенсионного или любого другого накопительного страхования заключить договор дополнительного страхования на освобождение от уплаты страховых взносов при наступлении полной и устойчивой инвалидности. В этом случае страховое общество само будет вносить взносы до конца срока договора. Когда договор закончится, человек получит полную сумму по накопительному договору или пенсию по договору пенсионного страхования в том размере, который он оговорил при заключении договора. Какую сумму человек сам успел внести до того, как наступила инвалидность, значения не имеет. Заключение этого дополнительного договора увеличит размер взносов менее, чем на 2% в месяц, другими словами, при ежемесячном накопительном взносе, к примеру, в 250 крон, дополнительный взнос по договору об освобождении от уплаты составит только 4 кроны.

Для того чтобы подстраховать себя материально непосредственно при наступлении инвалидности в результате несчастного случая, когда доход пропадает, а лечение и уход требуют больших затрат, можно заключить договор дополнительного страхования от несчастного случая. Тогда страховая сумма по договору страхования от несчастного случая будет выплачена человеку непосредственно по наступлении инвалидности и окажется серьезной материальной поддержкой в этой сложной ситуации.

Таким образом, чтобы подстраховать свой накопительный договор и себя на случай инвалидности, можно одновременно заключить два договора дополнительного страхования:

l договор на освобождение от уплаты взносов, который даст возможность получить полную сумму или регулярную пенсию по окончании действия накопительного договора;

l договор страхования от несчастного случая, который обеспечит материальную поддержку сразу же по наступлении инвалидности.

– Что случится, если, заключив договор пенсионного или накопительного страхования, я через какое-то время потеряю работу и не смогу оплачивать свой договор?

– В этом случае мы советуем не прерывать договор, а написать заявление в страховое общество об освобождении договора от уплаты взносов. Если накопленная к этому времени сумма позволит рассчитать минимальную пожизненную пенсию или минимальную страховую сумму, то страховое общество освободит ваш договор от уплаты взносов до тех пор, пока у вас не появится возможность возобновить уплату взносов. На основе уже накопленной вами суммы будет установлен новый размер пенсии, которую вы сможете получать, достигнув 55 лет, если не возобновите уплату взносов до конца срока действия договора.
Даже если вы приостановите уплату взносов, накопленная к этому времени сумма будет продолжать работать и приносить как гарантированные 3,5%-4% в год, так и дополнительную прибыль.

Освобождение договора от уплаты взносов в случае финансовых затруднений нельзя путать с договором дополнительного страхования на освобождение от уплаты страховых взносов при наступлении полной и устойчивой инвалидности.
l Заявление на освобождение от уплаты взносов вы представляете по факту возникновения финансовых трудностей, а договор дополнительного страхования заключается в момент оформления пенсионного или накопительного договора.
l По получении вашего заявления страховое общество не производит за вас уплату взносов по вашему договору, а по договору дополнительного страхования страховое общество само продолжает производить за вас уплату взносов при наступлении у вас полной и устойчивой инвалидности.

– С вопросами, связанными с пенсионным страхованием, можно обращаться по адресу: helen@anet.ee или jelena.ross@eуp.ee

Регина БАЛЕВА