Русский
Новости
Фильтровать
Для военных беженцев, прибывших из Украины
НТД: не нужно менять данные о выплатах из второй пенсионной ступени, которые были предварительно внесены в декларацию о доходах
Клиентам, заключившим пенсионный договор с ERGO или с SEB

2021

Доступ к „Моему пенсионному счету“ временно закрыт

2020

Сайт будет обновлен!
Завтра вступают в силу поправки к закону о пенсиях: что изменится и что делать
Госсуд признал пенсионную реформу соответствующей Конституции

В Литве самая низкая пенсия среди стран Балтии

24.01.11 dv.eе

Средняя пенсия по старости в Литве является одной из самых маленьких среди государств Центральной и Средней Европы – 766,5 лита.

В соседней же Польше пенсионеры получают почти вдвое больше – 1492 лита. Меньшие, чем в Литве, пенсии только в Румынии и Болгарии, где их средний размер составляет соответственно 604 и 432 лита.

По данным управляющих Пенсионным фондом Литвы, среди Балтийских стран Литва по этому показателю также стоит в конце таблицы — в Латвии и Эстонии средняя пенсия по старости составляет соответственно 1050 и 801 лит.

По размеру средней зарплаты Литва опять-таки занимает одну из последних позиций, обгоняя только Болгарию и Румынию, сказал президент Литовской ассоциации пенсионных и инвестиционных фондов Шарунас Рузгис.

“Отрыв между выплачиваемыми пенсиями и получаемыми зарплатами в Литве один из самых больших в регионе — пенсии составляют всего 37% средней зарплаты “на бумаге”, а, например, в Польше это соотношение достигает 54% Это заставляет серьезно усомниться в эффективности решения в нашей стране вопроса выплаты пенсий”, – сказал Ругзис.

Средняя зарплата в Литве, до вычета налогов, 2082 лита. В Польше – 2762 лита, в Хорватии – 3608, а в Чехии – 3266 литов. В Болгарии же и Румынии средняя зарплата достигает соответственно 1032 и 1091 лит.

По словам президента Литовской ассоциации предприятий страхования жизни Арунаса Бакшинскаса, в Литве сейчас одного пенсионера содержат 2,1 работающих, в Хорватии, Болгарии, Чехии, Румынии, Эстонии и в Латвии этот показатель колеблется от 1,2 до 2 работающих на одного пенсионера, ситуация в Польше и Словакии лучше – это соотношение составляет 2,3 и 2,4 работающих.

“Прогнозируется, что в результате ухудшения демографической ситуации, эмиграции в будущем на одного пенсионера будет приходиться все меньше работающих и содержать их будет все труднее. Поэтому в нашей стране мы можем рассчитывать на все меньшие, по сравнению со средними зарплатами, государственные пенсии, а о дополнительном накоплении в системах II и III ступени мало заботятся сейчас и политики, и сами люди”, — сказал А.Бакшинскас.