Русский
Новости
Фильтровать
Для военных беженцев, прибывших из Украины
НТД: не нужно менять данные о выплатах из второй пенсионной ступени, которые были предварительно внесены в декларацию о доходах
Клиентам, заключившим пенсионный договор с ERGO или с SEB

2021

Доступ к „Моему пенсионному счету“ временно закрыт

2020

Сайт будет обновлен!
Завтра вступают в силу поправки к закону о пенсиях: что изменится и что делать
Госсуд признал пенсионную реформу соответствующей Конституции

В Испании повысят пенсионный возраст до 67

28.01.11 Postimees.ru

Вчера испанское правительство достигло соглашения с профсоюзами о повышении пенсионного возраста на два года – до 67 лет.

В настоящее время испанцы выходят на пенсию в возрасте 65 лет, но из-за старения населения и высокой долговой нагрузки правительство хочет повысить пенсионный возраст. Этот план привел к крупным акциям протеста в Испании, в которых приняли участие десятки тысяч людей, пишет New York Times.

Переговоры между профсоюзами и правительством длились год. Согласно компромиссу, право уходить на пенсию в 65 лет будет у тех, кто имеет трудовой стаж не менее 38 с половиной лет.

Если раньше при расчете размера пенсии учитывали заработок за 15-летний период, то теперь будут браться за основу доходы работника за последние 25 лет.

Новый закон о пенсиях будет постепенно вводиться с 2013 года, окончательно закон должен вступить в силу в 2027 году.

По сообщению испанской газеты El Mundo, вчера в Мадриде примерно 2000 демонстрантов выразили протест против нового пенсионного закона. В столкновениях демонстрантов и сотрудников правоохранительных органов получили легкие травмы восемь полицейских, задержано несколько митингующих.

Редактировал Postimees.ru