Русский
III ступень

Вопросы и ответы касательно налогового возврата с III ступени

Что такое III пенсионная ступень?

III ступень пенсионной системы Эстонии – это дополнительная накопительная пенсия.

В III ступень Вы можете делать переводы сами или через работодателя. Размер вклада определяет не государство, а Вы сами.

Средства из фондов III ступени можно получить сразу, как только они Вам понадобятся. III ступень не связана ни с государственной пенсией (I ступень), ни с накопительной пенсией (II ступень).

Как работает налоговая льгота III ступени?

На III ступень распространяется 20%-ная льгота по подоходному налогу с произведенных за год выплат, которые не превышают 15% брутто-дохода или 6 000 евро. Если 15% от брутто-дохода составляют более 6000 евро, то налоговая льгота действует на сумму 6000 евро. Если 15% составляет менее 6000 евро, то налоговая льгота действует на 15% от брутто-дохода.

Подоходный налог возвращается в случае, если Вы в течение года платили налоги в Эстонии и еще не получили их обратно в связи с другими льготами (например, расходы на обучение).

Сколько мне было бы разумно инвестировать в III ступень?

Подходящий вклад зависит от различных факторов, таких как доход, текущие траты и обязательства, возраст, цели на пенсию. В любом случае рекомендуется откладывать сумму, которая позволит максимально использовать налоговые льготы. 15% от годового дохода брутто – это хорошая цель, поскольку таким образом Вы в полном объеме используете возврат налога и это усилит Вашу инвестицию.

Вклад в III ступень – это в первую очередь долгосрочные накопления, поэтому не стоит инвестировать деньги, которые обязательно понадобятся Вам в ближайшее время.

Как получить максимальную выгоду от возврата налога?

Если Вы хотите узнать, какую сумму Вы еще можете инвестировать без ущерба для возврата подоходного налога, то проверьте, сколько Вы уже внесли в III ступень. Если Вы не помните точной суммы, то войдите в pensionikeskus.ee и нажмите „Отчеты“ -> „Поступления“ -> „Поступления текущего года в III ступень“.

Затем посчитайте свой годовой доход (в т. ч, зарплата, родительское пособие, доходы от предпринимательства и прочие налогооблагаемые доходы). Если Вы сомневаетесь в сумме, то войдите в emta.ee и пройдите „Регистры и запросы “ ->„Мои доходы“.

Посчитайте 15% от своего годового дохода. Если это больше, чем 6000 евро, то максимальная сумма, на которую действует налоговая льгота – это 6000, если нет – то те же 15% от дохода. Разницу между предыдущими платежами и высчитанной сейчас максимальной суммой Вы и можете инвестировать до полуночи
27 декабря, чтобы получить от налогового возврата максимальную пользу.

Если Вы уже максимально использовали льготы подоходного налога в своей III ступени, то почему бы не сделать подарок члену семьи или другу! Если Вы сделаете вклад в III ступень своего члена семьи или друга, то это пойдет в расчет их налогового возврата.

Дополнительная информация: https://www.emta.ee/ru/chastnyy-klient/nalogi-i-uplata-nalogov/nalogovye-lgoty/ctrakhovye-vznosy-v-dopolnitelnuyu

Пример

Предположим, что Ваш брутто-доход составляет 1700 евро в месяц и Вы перевели в этом году в третью ступень уже 1200 евро.
15% от Вашего годового дохода составляет 1700 евро x 12 месяцев x 15% = 3060 евро. Эта сумма меньше 6000 евро, то есть Ваша максимальная сумма, при которой будет действовать налоговая льгота, остается 3060 евро.

Сколько Вы от того выиграете?

С 1200 евро, которые уже переведены в течение года в III ступень, Вы выиграете 20% x 1200 = 240 евро.
Если Вы найдете возможность увеличить инвестицию, то Вы можете суммарно выиграть до 20% x 3060 = 612 евро.

Вы можете также воспользоваться различными калькуляторами, которые помогают рассчитать размер суммы платежей в III ступень, на которую распространяется налоговая льгота. Их можно найти, например, на веб-страницах Tuleva, Swedbank или SEB. На страницах Таави Пертмана rahafoorum.ee и Екатерины Тинт moneysmarterme.eu также доступны более подробные таблицы Excel.

Сделай платеж!

Оплату взноса в фонд III ступени вы можете произвести на странице вашего управляющего счетом / интернет-банка:

      

Как узнать, сколько составляет доход брутто за текущий год?

  • Войти в emta.ee
  • Перейти в „Регистры и запросы “
  • Выбрать „Мои доходы“

Как я могу узнать, сколько я уже внес(ла) в этом году в III ступень?

  • Войти в pensionikeskus.ee
  • Выбрать „Отчеты“ -> „Поступления“ Отчеты -> Поступления
  • Выбрать поступления текущего года в III ступень.

Как рассчитывается возврат налога с III ступени вместе с возвратом налога с расходов на обучение и прочих возвратов налога?

Из налогооблагаемой прибыли человека сначала вычитается общий необлагаемый доход, дополнительный необлагаемый доход родителя и траты в размере до 1200 евро (проценты по жилищному кредиту, расходы на обучение, подарки и пожертвования), а затем вычитаются платежи в III пенсионную ступень. Поскольку налоговая льгота платежей в III ступень получается через возврат подоходного налога, при проведении платежей следует учитывать, остается ли после всех вычетов заплаченный налог, который можно вернуть. Если заплаченный подоходный налог уже возвращается из-за других вычетов, то платежи в III ступень облагаются налогом.


Когда и как я могу использовать деньги с III ступени?

Деньги из III ступени можно снять в любое время. При этом будет необходимо заплатить подоходный налог в размере 20%, а также в некоторых фондах за снятие денег до наступления пенсионного возраста взымается плата за снятие денег.

После выхода на пенсию Вы сможете начать получать платежи из своих накоплений в III ступени. Более точные условия зависят от личной ситуации и правил, связанных с конкретным фондом или страховым продуктом.

Налоговые льготы действуют и при снятии денег из III ступени. В случае, если Вы копили деньги в фонде III ступени как минимум 5 лет, то после 60 лет при снятии денег будет применяться льготная налоговая ставка в 10% (вместо обычных 20%). Если Вы выберете пожизненную или по крайней мере разделенную на среднее количество оставшихся лет жизни срочную пенсию, то она вообще не будет облагаться подоходным налогом. Если Вы копили деньги в III ступени до 2021 года, то Вы можете снимать деньги с льготной ставкой подоходного налога в 10% или получать выплаты без вычета налогов уже с 55 лет.