Русский
Новости
Фильтровать
Биржа объявила конкурс студенческих работ
Рынок ценных бумаг Эстонии в I квартале 2011 года
Прошедший год на рынке ценных бумаг Эстонии

2010

В новогоднюю ночь будет обновлена инфраструктура Эстонского рынка ценных бумаг
Изменения в прейскуранте Эстонского центра ценных бумаг
Любая мечта – это инвестиция
Рынок ценных бумаг Эстонии в III квартале 2010 года

Рынок ценных бумаг Эстонии в III квартале 2010 года

05.10.10 Квартальный комментарий Таллиннской биржи NASDAQ OMX

Индекс Таллиннской биржи NASDAQ OMX поднялся в третьем квартале до 603 пунктов. За три месяца рост составил 16,0 %, а по сравнению с началом года индекс прибавил 49,1 %. Тринадцать предприятий увеличили свою стоимость, в том числе пять – более чем на 25 %. Наибольший рост продемонстрировали Silvano Fashion Group (71,3 %) и Ekspress Grupp (69,0 %). Рыночная стоимость представленных на Таллиннской бирже предприятий выросла за квартал на 9,8 %, до 1,45 миллиарда евро.

В сентябре на бирже была произведена котировка новой эмиссии акций двух предприятий – Baltika и Olympic Entertainment Group. Акционерный капитал концерна Baltika в июне в ходе направленной эмиссии вырос на 47,5 %.

В августе прекратилось членство на Таллиннской бирже NASDAQ OMX шведского банка HQ Bank AB, вместо латвийского Parex banka членом Таллиннской биржи стал Citadele banka.

В сентябре ряды консультантов по альтернативному рынку First North пополнила компания  Cresco Väärtpaberite AS, а в начале октября – компания Redgate Capital AS. В общей сложности на альтернативных рынках стран Балтии 18 консультантов, 8 из которых оказывают свои услуги в Эстонии: Aare Raigi Advokaadibüroo, Advokaadibüroo Lepik & Luhaäär LAWIN, Advokaadibüroo Sorainen, Cresco Väärtpaberite AS, Deloitte Advisory, Redgate Capital, SEB Enskilda и Swedbank. В октябре и в ноябре Таллиннская биржа NASDAQ OMX проводит в шести городах Эстонии семь бесплатных семинаров, которые знакомят с альтернативным рынком, открывающим новые возможности финансирования развития предприятий.
Эстонский центр ценных бумаг предлагает зарегистрированным акционерным обществам и паевым товариществам бесплатные консультации по вопросам конвертирования  акционерного и паевого капитала в евро (инфотелефон по евро 640 8888, э-почта: info@e-register.ee). К услугам предприятий – соответствующие калькуляторы, которые наряду с прочей информацией можно найти на сайте www.e-register.ee/euro.
Индекс EPI, отражающий среднюю доходность пенсионных фондов, повысился к концу III квартала до 140,8 пункта, прибавив 2,7 %. Объем фондов накопительной пенсии вырос на 3,7 %, достигнув в конце сентября 1,03 миллиарда евро, что на 12,6 %  больше, чем в III квартале прошлого года.

В сентябре расширился выбор фондов накопительной пенсии: добавился фонд ERGO Pensionifond 2P3. Новый пенсионный фонд имеет агрессивную стратегию, позволяющую ему инвестировать до 75 % активов в акции и фонды акций.

Индекс EPI-75, отражающий доходность агрессивных фондов, к концу III квартала вырос до 109,4 пункта (+6,9 %). Индекс агрессивных фондов вырос больше остальных индексов накопительной пенсии EPI, что говорит о позитивном настрое в экономике и о подъёме на рынках акций.

До конца октября можно подавать заявления о смене пенсионного фонда II ступени накопительной пенсии. По сравнению со II кварталом количество заявлений о смене пенсионного фонда и о направлении взносов в другие фонды возросло на 20 %. Активность значительно возросла и в сравнении с прошлым годом: заявлений о смене фонда подано на 38 % больше, а заявлений о направлении взносов в другие фонды – на 50 % больше, чем в III квартале 2009 года.

Эстонский центр ценных бумаг советует активно наблюдать за своими инвестициями, а не следовать пассивно за происходящими изменениями:

  • основательно взвесьте различные варианты;
  • не спешите под воздействием разного рода рекламных кампаний менять своё решение;
  • сравните между собой все фирмы, предлагающие услуги, связанные с накопительной пенсией, накопленный ими опыт;
  • сравните плату за обслуживание, которую взимают пенсионные фонды, а не только их доходность в прошлом;
  • помните, что смена фонда никогда не бывает бесплатной услугой.