Русский
Новости
Фильтровать
Биржа объявила конкурс студенческих работ
Рынок ценных бумаг Эстонии в I квартале 2011 года
Прошедший год на рынке ценных бумаг Эстонии

2010

В новогоднюю ночь будет обновлена инфраструктура Эстонского рынка ценных бумаг
Изменения в прейскуранте Эстонского центра ценных бумаг
Любая мечта – это инвестиция
Рынок ценных бумаг Эстонии в III квартале 2010 года

Изменения в прейскуранте Эстонского центра ценных бумаг

14.12.10 NASDAQ OMX Tallinn

С нового года вступит в силу новый прейскурант Эстонского центра ценных бумаг (EVK), согласованный с Министерством финансов на два года. По прогнозам, доходы EVK уменьшатся, а предприятия и управляющие фондами сэкономят в будущем году 2,5 миллиона крон.

“Одним из важнейших изменений станет уменьшение верхнего и нижнего предела платы за обслуживание ценных бумаг, зарегистрированных в EVK коммерческих объединений. Будет полностью отменен стартовый взнос, связанный с выпуском фондовых паев накопительной пенсии, а также сборы с управляющих фондами за запросы о пенсионном счете совершенные клиентами”, –  сказала исполнительный директор Эстонского центра ценных бумаг Юлия Сегеркранц.

“Снижение цен на многие важные услуги – явление весьма положительное. Это благотворно отразится, прежде всего, на тех, людях, кто делает пенсионные накопления. Многие коммерческие объединения также наверняка сэкономят, благодаря введению нового прейскуранта. Позитивно и то, что новый прейскурант по своему содержанию и форме яснее и понятнее нынешнего“, – пояснил руководитель отдела финансовых рынков министерства финансов Томас Аувяэрт.

Структура и форма прейскуранта Эстонского центра ценных бумаг значительно обновлена, что поможет клиенту лучше и быстрее ориентироваться в нужных ему ценах – платы за связанные между собой услуги сгруппированы в одном разделе, отменены многие действовавшие до сих пор различия.

Касательно услуг, связанных с обязательной накопительной пенсией значительно уменьшиться плата за заявку по накопительной пенсии. Цена новой заявки о выборе станет 0,75 евро (11,73 кроны) вместо нынешних 20 крон.

Для коммерческих объединений, зарегистрированных в Эстонском центре ценных бумаг, уменьшится плата за обслуживание ценных бумаг, новой верхней ставкой  станет 500 евро (7 823,3 кроны), как для котирующихся на бирже, так и для не котирующихся на бирже предприятий, что на 35 % меньше нынешней платы для предприятий, котирующихся на бирже. Ставка для предприятий, с размером капитала от 60 000 до 700 000 евро уменьшится на 25 %.

Для того чтобы сделать прейскурант более понятным, и в целях создания равноправных и одинаковых условий для владельцев счетов различных видов ценных бумаг и разных типов счетов был введен одинаковый нижний предел платы за управление счетами ценных бумаг, взимаемый с управляющих счетами, то есть с банков. Нижний предел платы за управление счетами ценных бумаг физических лиц увеличится по сравнению с нынешним на 0,07 €, нижний предел платы за управление счетами ценных бумаг юридических лиц увеличится на 0,87 €. В тоже время, плата за расчёты по биржевой сделке уменьшится по сравнению с нынешней на 4 %, а стоимость перевода ценных бумаг без платы – на 21 %. Плата за управление счетом ценных бумаг взимаемая с конечного инвестора и зависит от прейскуранта конкретного управляющего счетом банка.

EVK вводит новый платеж – минимальную плату для управляющих счетом – 250 евро. По словам исполнительного директора Эстонского центра ценных бумаг Юлии Сегеркранц, на данный момент активные управляющие счетом, по сути, оплачивают поддержание и развитие системы за неактивных управляющих счетом. “Такое решение было несправедливым и, учитывая практику других стран, мы установили т.н. минимальную «членскую» оплату. Мы очень надеемся, что в результате названной платы неактивные члены станут более активными и разнообразят рынок ценных бумаг Эстонии”, – добавила Сегеркранц.

Эстонский центр ценных бумаг является держателем Центрального электронного регистра ценных бумаг Эстонии. Министерство финансов и Эстонский центр ценных бумаг заключили договор об оказании услуг регистра, действующий до конца 2014 года. С прейскурантом можно ознакомиться на сайте Эстонского центра ценных бумаг: www.e-register.ee