Русский
Новости
Фильтровать
Биржа объявила конкурс студенческих работ
Рынок ценных бумаг Эстонии в I квартале 2011 года
Прошедший год на рынке ценных бумаг Эстонии

2010

В новогоднюю ночь будет обновлена инфраструктура Эстонского рынка ценных бумаг
Изменения в прейскуранте Эстонского центра ценных бумаг
Любая мечта – это инвестиция
Рынок ценных бумаг Эстонии в III квартале 2010 года

В новогоднюю ночь будет обновлена инфраструктура Эстонского рынка ценных бумаг

21.12.10 NASDAQ OMX Таллинн

Со вступлением в новый год Эстония перейдет на новую валюту. Кроме замены наличных купюр и монет этот переход потребует основательной реорганизации многих инфосистем.

Таллиннская биржа NASDAQ OMX, Эстонский центр ценных бумаг (EVK), а так же другие участники рынка ценных бумаг провели за последние полгода основательную подготовку к тому, чтобы обеспечить работу всех систем после перехода на евро в новогоднюю ночь.

Кроме изменений, связанных с переходом на евро, в новогоднюю ночь будет обновлена и вся инфраструктура, находящаяся в основе эстонского рынка ценных бумаг – система регистрации и расчетов по ценным бумагам. С нового года EVK переходит на совершенно новую инфосистему, подготовка которой началась в 2007 году. Новая современная и гибкая платформа EVK касается, прежде всего, управляющих счетами, членов биржи, эмитентов и Банка Эстонии, и основана на лучших общеевропейских технических и коммерческих стандартах. Система EVK станет первым депозитарием в Европе, где начнётся использование международного стандарта расчетных сообщений (ISO20022). Поскольку важная часть операций балтийского рынка ценных бумаг имеет трансграничный характер, то Латвийский депозитарий начал подготовку к переходу на использование этой же технической платформы. Это позволит уменьшить риски и расходы общебалтийских банков и управляющих счетами при расчетах с ценными бумагами. Кроме того, создается выгодная основа для дальнейшего развития и интеграции балтийского рынка ценных бумаг.

Эстонский центр ценных бумаг начинает обновление инфосистем после обеда 31 декабря.
Замена и настройка инфосистемы пройдет в период с 14.00 31 декабря до 8.00 3 января. В этот период времени может быть нарушена работа инфосистем и электронных каналов EVK, в т.ч. может отсутствовать доступ к е-регистру и данным пенсионного центра.

На таллиннской бирже NASDAQ OMX последним днем торговли этого года станет 30 декабря. Расчеты будут совершаться до 14.00 31 декабря. Нереализованные в кронах сделки DVP аннулируются 1 января. Обычная торговля  на балтийских биржах возобновится 3 января 2011 года.

Таллиннская биржа NASDAQ OMX и Эстонский центр ценных бумаг благодарят своих партнеров и клиентов за сотрудничество и терпение и приносят свои извинения за возможные неудобства, которые могут повлечь за собой перерывы в работе.


Дополнительная информация:
NASDAQ OMX рыночные услуги Таллиннской биржи: 640 8800
Евротелефон Эстонского центра ценных бумаг: 640 8888