Русский
Фильтровать
Для военных беженцев, прибывших из Украины
НТД: не нужно менять данные о выплатах из второй пенсионной ступени, которые были предварительно внесены в декларацию о доходах
Клиентам, заключившим пенсионный договор с ERGO или с SEB

2021

Доступ к „Моему пенсионному счету“ временно закрыт

2020

Сайт будет обновлен!
Завтра вступают в силу поправки к закону о пенсиях: что изменится и что делать
Госсуд признал пенсионную реформу соответствующей Конституции

С 1 апреля средняя пенсия по старости повысится на 13 евро в месяц

31.03.12 Delfi

Заместитель председателя фракции Партии реформ и член социальной комиссии Рийгикогу Ремо Холсмер заверил, что повышения уровня жизни пожилого населения является одним из приоритетов правительства. Вступающее в силу в воскресенье повышение пенсии касается всех пенсионеров по старости, основанием для этого стал восстановившийся экономический рост.

“Средняя пенсия по старости в апреле увеличится на 13 евро с 305 евро до 318 евро в месяц, на 156 евро в год”, – сказал Холсмер.

По его словам, жизнеспособность государства показывает то, могут ли люди надеяться на это государство и в старости. “Нынешняя правительственная коалиция считает целью своей деятельности сохранение в Эстонии такого экономического климата, который это позволяет”, – сказал Холсмер.

“Вступающее в силу в апреле повышение пенсии означает более высокую пенсию для всех пенсионеров по старости, и пожилым людям самим ничего не надо делать для этого повышения”, – отметил он.

Депутат Рийгикогу уточни, что в этом году на выплату пенсий будет дополнительно потрачено 72 миллионе евро, и в общем государство выплачивает пенсии на сумму 1,36 миллиарда евро из государственного бюджета размером 6,5 миллиардов евро.

Для приведения в порядок пенсионной системы государство проведет реформу специальных пенсий. Суммы из бюджета, которые идут на специальные пенсии, из года в год росли.

В 2012 году государство выплатит 18,3 млн евро в качестве специальных пенсий. В 2000 году число получателей специальной пенсией составляло 113 человек, к настоящему моменту их более 2300 человек.

“Здесь разумно нажать на тормоз, потому что зарплаты в государственном секторе являются конкурентоспособными, и время специальных пенсий как дополнительных компенсаций прошло”.

Он отметил, что должностная пенсия депутатов Рийгикогу была упразднена еще в 2003 году.