Русский
Фильтровать
Bзносы в обязательную накопительную пенсию в июле 2020 года могут опоздать
Приостановка платежей во II пенсионную ступень с 1 июля 2020 года до 31 августа 2021 года.

2013

Насколько увеличение взносов во II ступень повлияло бы на Вашу пенсию?

2011

NASDAQ OMX будет заниматься развитием армянской информационной системы обязательной пенсии
Приняты поправки к закону о накопительной пенсии
Победителем конкурса студенческих работ, организованного Таллиннской биржей NASDAQ OMX, стал Сандер Пуллеритс
В Пенсионном центре можно сравнить выплаты по накопительной пенсии от разных страховых обществ

НТД: не нужно менять данные о выплатах из второй пенсионной ступени, которые были предварительно внесены в декларацию о доходах

22.02.22 Maksu- ja Tolliamet / Налогово-таможенный департамент

Налогово-таможенный департамент (НТД) хотел бы обратить внимание людей на сообщение, которое распространяется в социальной сети Facebook и касается декларирования выплаты, полученной из второй пенсионной ступени. Данные о выплате уже предварительно внесены в декларацию о доходах физического лица и если их изменить, то декларация попадет на дополнительный контроль.

В социальной сети Facebook распространилось сообщение, в котором людям советуют удалить данные о выплате из второй пенсионной ступени, которые уже предварительно внесены в таблицу 5.1 декларации о доходах физического лица. Затем сумму советуют вручную внести в таблицу 5.2 декларации. В сообщении утверждается, что таким образом, человек, якобы, заплатит вместо 20 процентов всего лишь 10 процентов подоходного налога, а разницу ему вернут. Это сообщение неверно.

„Нам очень жаль, что в последние дни уже порядка 2500 человек увидели эту информацию и изменили данные в своих декларациях. Таблица 5.2 предназначена для тех, кто получил доход будучи уже в пенсионном возрасте, поэтому при внесении в нее данных, размер подлежащего к уплате подоходного налога автоматически пересчитывается. Те, кто сознательно вносит в свою декларацию неверные данные, должны учитывать, что их декларацию автоматически направят на дополнительный контроль. С ними свяжется чиновник НТД и попросит исправить декларацию о доходах, а это, в свою очередь, существенно задержит возврат переплаченного подоходного налога. Если тем, кто подает свою декларацию в электронном виде, переплаченный подоходный налог начнут возвращать с 25 февраля, то тем, кто попадет на дополнительный контроль придется ждать вплоть до 3 октября. Также напоминаем, что предоставление ложных данных в декларации о доходах физического лица может быть наказано штрафом до 1200 евро “, – сказала руководитель службы НТД по доходам и налогообложению физических лиц Анника Оя.

По словам Анники Оя, чтобы избежать возможных проблем, людям нужно вновь изменить данные в своих декларациях на первоначальные. „Для этого нужно войти в электронную среду e-MTA, и нажмите на кнопку „Изменить декларацию“. Затем выберите „Начать заново с данными НТД “, – пояснила Оя.

„Напоминаем, что в предварительно заполненную декларацию нужно вносить изменения только в том случае, если предварительно внесенные в нее данные неверные или неполные. Например, если в декларацию были предварительно внесены данные о продаже имущества, с которой не нужно уплачивать подоходный налог. В таком случае человек сам должен удалить эти данные. Может быть и наоборот, в декларацию нужно дополнительно внести данные. Например, в декларации может отсутствовать какой-либо заработанный доход: доход от аренды или доходы, полученные за рубежом, или заработная плата. В таком случае человек должен сам внести их в декларацию“, – говорит Оя.

К сегодняшнему дню НТД уже было подано 445 000 деклараций о доходах физического лица, на основании которых возврату подлежит 154 миллиона евро, а к доплате подлежит 15 миллионов евро подоходного налога. Подать декларацию о доходах можно до 2 мая включительно.