Русский
Фильтровать
От пенсионного взносa дo пенсионного пaя

2002

Копи пенсию смолоду
Россия и Эстония договорились о пенсиях
Три столпа пенсионной системы
Самостоятельные инвестиции – не альтернатива второму столпу
Приличная пенсия – это реальность
Молодые и высокооплачиваемые – в первых рядах

Насколько увеличение взносов во II ступень повлияло бы на Вашу пенсию?

13.08.13

Управляющие фондами активно проводят рекламные кампании, чтобы люди, присоединившиеся ко II ступени, увеличили на период 2014-2017 гг. свои взносы, которые они совершают в пенсионный фонд из заработной платы. На портале для потребителей minuraha.ee Вы найдёте калькулятор, который поможет Вам рассчитать влияние увеличения взносов на размер Вашей будущей пенсии.

Для этого Вам нужно ввести в калькуляторе некоторые данные: Вашу брутто-зарплату, возраст, общий трудовой стаж, а также год присоединения ко II ступени. После этого будут выведены результаты того, какой ориентировочно могла бы стать Ваша будущая пенсия как из I, так и из II ступени в случае, если в период 2014-2017 гг. Вы не увеличите взносы (т. е. из Вашей брутто-зарплаты в пенсионный фонд будут поступать 2%, а государство будет добавлять 4% за счет социального налога, уплачиваемого с Вашей зарплаты) или если решите увеличить взносы (из Вашей брутто-зарплаты в пенсионный фонд будут поступать 3%, а государство будет добавлять 6% за счет социального налога, уплачиваемого с Вашей зарплаты).

Возьмём в качестве примера человека, которому сейчас 35 лет и брутто-зарплата которого составляет 1000 евро, и который присоединился ко II ступени в 2003 году. Если в период 2014-2017 гг. он увеличит свои взносы, то при выходе на пенсию в 2043 году его ежемесячная пенсия из I и II ступеней будет в общей сложности составлять на 25 евро больше, чем в случае, если бы он не увеличил взносы.

Человек, которому сейчас 47 лет и брутто-зарплата которого составляет 700 евро, и который присоединился ко II ступени также в 2003 году, в случае увеличения взносов будет получать из I и II ступеней в общей сложности на 10 евро в месяц больше.

Возможности временного увеличения взносов

До 15 сентября 2013 года Вы при желании можете подать заявление для того, чтобы в период 2014-2017 гг. увеличить свои взносы, перечисляемые в пенсионный фонд с брутто-зарплаты, с двух процентов до трёх.

Взнос со стороны государства в 2014-2017 гг. автоматически увеличится с четырёх до шести процентов для тех людей, делающих пенсионные накопления, которые в 2009 году подали заявление о продолжении со своей стороны совершения взносов – в то время, когда в связи с экономическим кризисом взносы со стороны государства были временно заморожены. Те же люди, которые тогда не подали заявление, но хотели бы в 2014-2017 гг. получать от государства взносы в размере 6%, должны для этого подать заявление (это можно сделать до 15 сентября 2013 г.) и увеличить до трёх процентов также взносы, поступающие с их зарплаты. Те, кто родился в 1954 году и раньше, заявление об увеличении взносов подавать не могут.

  • Калькулятор находиться здесь.
  • Калькулятор был разработан порталом для потребителей minuraha.ee в сотрудничестве с Министерством финансов.